Говард Шульц. Фото: Andrew Kelly / Reuters

Говард Шульц. Фото: Andrew Kelly / Reuters

Говард Шульц превратил Starbucks из небольшой региональной компании в одну из крупнейших мировых сетей с капитализацией около $80 млрд, хотя даже не был ее основателем, а всего лишь одним из наемных менеджеров. Недавно он объявил, что всерьез рассматривает возможность принять участие в будущих президентских выборах в США, подтвердив тем самым давно ходившие слухи, что бизнесмен не прочь заделаться политиком. Однако заявление Шульца вызвало настоящую бурю в СМИ и социальных сетях, а также угрозы со стороны потребителей бойкотировать Starbucks. Почему?

Американская мечта

Говарда Шульца с полным правом можно назвать тем, кто всего достиг сам, используя любой подвернувшийся шанс. Его семья жила в бедных кварталах Бруклина, где жилье находилось в муниципальной собственности и благодаря государственным субсидиям было доступно для граждан с низким доходом. Шульц стал первым из своей семьи, кто получил высшее образование, – он добился спортивной стипендии в университете Северного Мичигана, играя в американский футбол, однако когда начал учиться, твердо решил, что спорт не главное в его жизни. В 1975 году он стал бакалавром в области коммуникаций.

По словам Шульца, в семь лет он испытал «определяющий момент» в жизни, когда его отец – ветеран армии, работающий водителем грузовика, – сломал ногу на работе. У отца не было ни медицинской страховки, ни компенсации от работодателя; в итоге на некоторое время семья осталась практически без средств к существованию. «Я наблюдал, как рушится Американская Мечта, а мои родители теряют надежду и впадают в отчаяние», – вспоминал он. В будущем под руководством Шульца Starbucks станет одной из первых компаний, предлагающей абсолютно всем своим сотрудникам (даже частично занятым) полную медицинскую страховку.