Фото: Joshua Roberts / Reuters

Фото: Joshua Roberts / Reuters

В этом дайджесте – новости за прошедшие семь дней о бизнесе и экономике. Бонус: можно ли как-то обезопасить свою компанию от действий хакеров (спойлер: можно)

Джефф Безос, жертва шантажа

В прошлом месяце самый богатый человек мира и убийца традиционного ритейла Джефф Безос внезапно объявил о разводе после 25 лет брака. Примерно тогда же таблоид National Enquirer, известный своей поддержкой президента США Дональда Трампа, рассказал, что Безос ушел к женщине по имени Лаура Санчес, жене одного из влиятельных агентов по поиску талантов в Голливуде. В материале приводились некоторые откровенные сообщения основателя Amazon и упоминалось, что он присылал Санчес свои откровенные фотографии (хотя непонятно, почему это должно шокировать – все мы люди). Об истории к февралю уже благополучно забыли, но на этой неделе Безос выступил с весьма неожиданным заявлением, обвинив National Enquirer в шантаже.

Безос признался, что после публикации текста в таблоиде нанял частных детективов. Они должны были выяснить, нет ли в этой истории политической подоплеки. По всей видимости, основатель Amazon хотел узнать, мог ли таблоид опубликовать компрометирующую его историю по заказу Трампа или его администрации. Газета Washington Post, принадлежащая Безосу, уже достаточно давно критикует американского президента, а Дэвид Пэкер, издатель National Enquirer, является его близким союзником.