Фото: Jens Johnsson / Unsplash.com

Фото: Jens Johnsson / Unsplash.com

Говорят, что родители везде одинаковые, но это не так. Стиль воспитания существенно отличается от страны к стране: где-то детей держат в ежовых рукавицах, где-то чрезмерно опекают, где-то дают большую свободу. От чего зависит родительская философия? Почему в Скандинавии родители расслабленно относятся к воспитанию, а в Китае наоборот – очень строги? Экономисты Фабрицио Цилиботти и Маттиас Дёпке предполагают, что на это влияют экономические факторы.

Эту идею они развивают в недавно вышедшей книге Love, Money & Parenting: How Economics Explains the Way We Raise Our Kids. Цилиботти, который сам рос, жил и растил ребенка в разных странах, убежден, что экономические условия и их изменение способны во многом определять, что считается правильным родительским стилем. И дело не только в достатке или стесненном финансовом положении.

Экономисты выделили три родительских стиля: авторитарный, когда родители устанавливают строгий контроль и требуют подчинения; разрешающий, когда у ребенка достаточно много свободы; и авторитетный – при нем родители пытаются влиять на ценности и жизненный выбор ребенка, но не приказами, а через доводы и убеждение. Эти стили воспитания могут меняться в зависимости не только от возможностей родителей, но и от состояния общества: к примеру, в обществах, где высока конкуренция, семьи используют более авторитарный и менее либеральный подход.