Иллюстрация: pixabay.com

Иллюстрация: pixabay.com

Корабль поколений – образ из научной фантастики, аппарат для разведки и колонизации звездных систем. Он может преодолевать огромные расстояния, находиться в автономном режиме сотни лет (а при развитых системах жизнеобеспечения еще дольше) и нести на борту население небольшого города. В пути там будут сменяться поколения – экипаж и пассажиров, стартовавших с Земли, сменят их дети или даже внуки.

Сейчас это выглядит не слишком реалистично. Но международная группа ученых, опубликовавшая серию работ по этой теме, считает, что такой сценарий полета заслуживает внимания.

«Из нескольких тысяч экзопланет, которые нам удалось обнаружить, ближайшая, напоминающая Землю, находится в 40 трлн километров, – говорит один из участников проекта Фредерик Марин, астрофизик из обсерватории в Страсбурге. – Даже если достичь скорости в 1% от световой (что намного выше возможностей нынешних космических аппаратов), понадобится более 400 лет, чтобы туда добраться. При таких параметрах можно предположить, что межзвездные путешествия будут превышать срок одного поколения. Это будут долгие миссии, в которых жизнеобеспечение участников должно будет поддерживаться на протяжении сотен лет».

В предыдущей работе ученые, используя компьютерную модель, прикинули минимальное число участников, необходимое для такого полета. В новой – оценили примерный размер корабля.