Ким Ир Сен, 1945 год.

Ким Ир Сен, 1945 год.

В декабре 1948 года СССР вывел войска из КНДР. Республика была провозглашена лишь в сентябре того года, но разделение Кореи на северную и южную произошло еще в 1945-м, по окончании войны с Японией. Многие нынешние политические и культурные особенности Северной Кореи были заложены в первые месяцы ее существования – в августе-сентябре 1945 года. В последнее время Федор Тертицкий работал с советскими документами этого периода и написал о нем книгу на корейском языке. О наиболее интересных сюжетах того времени он рассказывает в статье для Republic.

Разделение Кореи

Когда 8 августа 1945 года СССР объявил войну Японской империи, плана разделить ее самую большую колонию на советскую и американскую зоны оккупации еще не существовало. Возник он через два дня.

Вечером 10 августа 1945 года двум полковникам американской армии – Чарльзу Боунстилу и Дину Раску – было поручено разработать план разделения Кореи на две зоны оккупации. Единственная карта с Кореей, которая была у офицеров, – карта Asia and Adjacent Areas, выпущенная National Geographic. Корея тогда не представляла особого интереса для великих держав.

Фрагмент карты Asia and Adjacent Areas, выпущенной National Geographic

После некоторых размышлений полковники предложили начальству поделить Корею по 38-й параллели. План был последовательно утвержден всеми инстанциями в США и предложен Сталину, который не стал торговаться за Корею. Скорее всего потому, что план включал в себя территорию всей Японской империи, и Сталин сконцентрировал свое внимание на попытке (безуспешной) получить зону оккупации на Хоккайдо.

Вступление в войну СССР и американские атомные бомбардировки японских городов дали понять Токио, что единственный выход – капитуляция. 15 августа император Хирохито выступил по радио с обращением к подданным, в котором заявил, что Япония сдается.

Общей политики в отношении территорий, отвоеванных у Германии и Японии, у СССР еще не было. Понятно было только одно: эти страны, и Корею в том числе, присоединять к Советскому Союзу не будут. Нужно строить новый режим, но какой? На этот счет дислоцированная в северной (тогда еще с маленькой буквы) Корее 25-я армия и ее командующий, генерал-полковник Иван Чистяков, ждали указаний из Москвы. Пока новые власти не решили, что делать, бурную политическую деятельность развернули сами корейцы.