Доцент кафедры антропологии МГУ и кандидат биологических наук Станислав Дробышевский. Фото: Личный архив

Доцент кафедры антропологии МГУ и кандидат биологических наук Станислав Дробышевский. Фото: Личный архив

Доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ Станислав Дробышевский – один из наиболее ярких популяризаторов науки в России. Он – автор научно-популярных книг «Достающее звено» и «Байки из грота», нескольких монографий и множества научных статей, а также преподаватель курса «Расоведение». Republic побеседовал с Дробышевским о том, что известно об истории рас, о типах русских и о том, почему существенных различий между расами действительно нет.

– Западных антропологов, изучающих расоведение, почти не бывает. С чем это связано?

– С зашкаливающей политкорректностью. Ведь как все начиналось: в США от фашистов сбежал антрополог Франц Боас. Он всеми силами пытался доказать, что нет никаких отличий между расами – а это так и есть – но перестарался. У Боаса было много учеников, и они не хотели повторять ошибки Европы, где расизм цвел пышным цветом. Они решили так: чтобы не было расизма, нужно отказаться от рас как понятия. Если нет объекта для расизма, значит нет и самого расизма. Совершенно ущербная логика, она не решает проблему. Но им казалось, что решает.

Чтобы противостоять расизму и потенциальному геноциду, нужно понимать, что такое расы и почему они на самом деле равны по ключевым человеческим качествам. Человеческое разнообразие – один из аспектов нашего бытия, в котором нужно разбираться.

Под давлением США расоведение исчезло и в Европе. Самое обидное, что настоящие расоведы во все времена – а их было полно и в Германии, и в Италии – только и делали, что доказывали равенство рас. Тем не менее они все исчезли.

В России осталось несколько человек, которые занимаются расоведением, среди студентов это не особенно популярно. Что радует, у нас пока что не запрещено это преподавать.

– Несмотря на такие сложности для проведения исследований, что ученым удалось выяснить? Например, известно ли, когда начали формироваться расы?