Офис Apple в Саннивейл. Фото: Bloomberg.com

Офис Apple в Саннивейл. Фото: Bloomberg.com

Любой из нас согласится: работать на крупную надежную компанию, одного из лидеров рынка и известный бренд – завидная возможность, которой грех не воспользоваться. Однако иногда выясняется, что некоторые сотрудники в таких организациях «более равны», чем другие, и условия труда для временного и постоянного персонала разительно отличаются.

Недавно Bloomberg опубликовало статью, где описало «атмосферу страха», в которой вынуждены трудиться временные сотрудники Apple в кампусе корпорации в Саннивейле (Калифорния), расположенном недалеко от штаб-квартиры в Купертино стоимостью $5 млрд. Выяснилось, что внутри компании этот вспомогательный офис называется «секретной тюрьмой» (black site) – этот термин применяется СМИ для мест, где ЦРУ содержит и пытает подозреваемых в терроризме. Что стало причиной негатива со стороны работников Apple?

Формально – не Apple

Офисным зданием в Саннивейле управляет компания Apex Systems – именно она нанимает на работу временных сотрудников Apple Maps. Apex – один из многих подрядчиков производителя айфонов по всему миру (только на картографический сервис Apple трудятся, среди прочих, работники в Лондоне, Чехии и Индии), и даже не единственная организация, которая располагается в кампусе в Саннивейле. При этом те, кто рассчитывал хотя бы в своем резюме указать в качестве работодателя Apple (при посредничестве Apex), оказались разочарованы – прошлым летом в подрядчике особо предупредили персонал, что в качестве работодателя в своих профилях на LinkedIn они могут писать только «крупную технологическую компанию (через Apex)».