Фото: Ken Treloar / Unsplash.com

Фото: Ken Treloar / Unsplash.com

Время по-разному влияет на мозг мужчины и женщины. Известно, что с возрастом мозг уменьшается в размерах, но только недавно ученые выяснили, что мужской мозг делает это быстрее, чем женский. Метаболизм мозга с возрастом замедляется – и этот показатель у разных полов тоже разный.

В исследовании ученых из Медицинской школы при Университете Вашингтона в Сент-Луисе говорится следующее: если судить по скорости обмена веществ, женский мозг на 3,8 года моложе фактического возраста женщины. При этом возраст мозга мужчин в среднем старше на 2,4 года указанного в паспорте. Возможно, этим объясняется то, почему женщины дольше сохраняют ясность ума.

«Мы только начинаем понимать, как различные связанные с полом факторы могут повлиять на старение мозга и его уязвимость перед нейродегенеративными заболеваниями», – утверждает доктор медицинских наук, невролог Ману Гойял, под руководством которого было проведено исследование. По его словам, метаболизм мозга может помочь понять некоторые различия между мужчинами и женщинами, проявляющиеся по мере старения.