Элвуд, Иллинойс. Фото: Tim Boyle / Bloomberg / Getty Images

Элвуд, Иллинойс. Фото: Tim Boyle / Bloomberg / Getty Images

«Настоящая жизнь в городе начинается тогда, когда в него входят военные», – многим знакома эта шутливая фраза из фильма Эльдара Рязанова. В современном мире ощутимый толчок к развитию городской экономики дает, в первую очередь, приход крупной торговой компании. Но эффект от такого толчка может быть не только положительным. Это в полной мере ощутили на себе жители города Элвуд в Иллинойсе, ставшего крупнейшим в Северной Америке «внутренним портом» для грузов таких гигантов, как Amazon, Wal-Mart и IKEA. Но существование элвудцев превратилось в ад.

Лучшее, что с нами произошло

Основанный в конце XIX века Элвуд, где живут около 2,2 тысячи человек, – очень небольшой город (на официальном сайте он вообще называется деревней). Традиционно население Элвуда занималось сельским хозяйством: на плодородных полях в округе выращивали сою, кукурузу и овес. Многие фермы здесь существуют более сотни лет и все это время принадлежат членам одной и той же семьи.

Однако достоинством Элвуда, заинтересовавшим большой бизнес, оказались не поля – огромным преимуществом оказалась близость городка к дорожной инфраструктуре США. Менее чем за час отсюда можно добраться до Чикаго; кроме того, в районе города проходят четыре межштатные магистрали (в том числе Interstate 55 и Interstate 80) и шесть крупных шоссе – в результате всего за сутки из Элвуда вполне реально доехать до 60% территории страны.