Аэробус А-380. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Аэробус А-380. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В этом дайджесте – новости за прошедшие семь дней о бизнесе и экономике. Бонус: сооснователь одного из самых известных сервисов электронных платежей Stripe расссказывает о важности экспериментов и искусстве принятия решений.

Конец А380

Самолет A380 компании Airbus был настоящим чудом инженерной мысли. На двух палубах авиалайнера, которые поднимались в воздух с помощью четырех турбореактивных двигателей, могли разместиться больше 800 пассажиров, что делало авиалайнер самым вместительным самолетом в истории авиации. К услугам пассажиров первого класса некоторых авиалиний был доступен бар и роскошные душевые. За 12 лет эксплуатации у самолета появились фанаты по всему миру, которые основали тематические группы в соцсетях. Но оказалось, что A380 пользовался большей популярностью у пассажиров, чем у авиалиний. 14 февраля Airbus объявила, что прекращает производство самолетов.

Главная причина – доминирование на авиационном рынке самолетов меньших размеров и популярность прямых рейсов. Цена в $445 млн за A380, который способен перевозить почти тысячу человек, не имела смысла с экономической точки зрения. Более того, у авиакомпаний появились бюджетные конкуренты, поэтому тратить полмиллиарда долларов не имеет смысла. Единственным авиаперевозчиком, который поддерживал спрос на A380, был Emirates, но и он в начале этой недели объявил о сокращении планов по закупкам. После этого исполнительный директор Airbus Том Эндерс признался: никаких оснований для поддержания производства больше нет.