Фото: wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

В 1857 году во Франции продавец книг Эдуард-Леон Скотт де Мартинвиль начал экспериментировать с аудиозаписью. В 1877 году Томас Эдисон изобрел фонограф – первый аппарат, способный записывать звук и проигрывать его. Через год стараниями того же Эдисона появилась одна из первых записей, которая дошла до наших дней.

Все звуки, что существовали в мире до середины XIX века, – на протяжении 200 тысяч лет истории человечества, уж не говоря про 4,6 млрд лет существования планеты – остались не записанными. Однако благодаря усилиям ученых, историков, музыкантов и обычных энтузиастов мы имеем возможность приобщиться к некоторым из этих утерянных звуков, пишет Quartz.

С помощью реконструкций теперь можно услышать древнегреческие песнопения – в современном исполнении, но максимально аутентично. Соединив фрагменты нот, записанных на папирусе и глиняной посуде, историки из Оксфорда смогли воссоздать ритм и мелодию песен, которыми, возможно, наслаждались древние греки в IV веке до н.э.

В 2014 году студентка Оклахомского христианского университета Амелия Хэмрик расшифровала ноты, записанные Иеронимом Босхом на ягодицах одного из грешников (картина «Сад земных наслаждений»). Считается, что эта мелодия открывает врата в ад.

Сейчас технологии дошли до того, что при желании можно послушать, какой звук издают при столкновении черные дыры. А благодаря археологам и палеонтологам мы можем узнать, какую музыку играли рок-звезды палеолита и какие звуки издавали динозавры.