Фото: Eugene Gologursky / Getty Images / Bloomberg

Фото: Eugene Gologursky / Getty Images / Bloomberg

В 2010 году профессор философии Университета штата Колорадо в Боулдере Дэвид Барнетт столкнулся с проблемой. Его стало раздражать, что наушники от айфона постоянно путаются в кармане. Барнетт придумал простое решение: взял несколько больших пуговиц, на которые можно наматывать провод, и приклеил их к задней поверхности своего смартфона. Самодельный держатель работал, но выглядел нелепо: друзья то и дело шутили над его «изобретением».

Осознав, что пуговицы – не самая лучшая идея, Барнетт попытался напечатать нужный ему образец на 3D-принтере. Никаких знаний о дизайне у профессора философии не было, поэтому ему пришлось с нуля освоить работу в необходимых для этого программах. По замыслу Барнетта, устройство должно было расширяться за счет своего выгибания подобно аккордеону, чтобы, например, на него в горизонтальном положении можно было опереть телефон, положив его на стол. Или же в вертикальном положении его можно было «повесить» только на один палец, вместо того чтобы обхватывать широкий корпус смартфона всеми пальцами. Барнетту пришлось создать 100 прототипов, чтобы подобрать наиболее подходящий вариант.

Лесной пожар и сексуальные домогательства

Примерно в то же время из-за лесных пожаров в Колорадо у профессора сгорел дом. Он был застрахован, поэтому страховка без проблем покрывала все затраты. Но большую часть денег Барнетт решил потратить не на обустройство, а на то, чтобы произвести как можно больше подставок для телефонов по разработанному им прототипу. После этого профессор философии привлек $500 тысяч от местных инвесторов и провел небольшую кампанию по сбору средств на Kickstarter в 2012 году. Основанная им компания получила название PopSocket – в честь небольших круглых кнопок, которые крепились к корпусу телефона.