Фото: Yerlin Matu / Unsplash.com

Фото: Yerlin Matu / Unsplash.com

В какой стране домашних кошек больше? Судя по рейтингам, 1-е место занимают США (в 2018 году их насчитывалось 95,6 млн, то есть в 68% американских семей есть хотя бы одна кошка). За Америкой следуют Китай, Россия, Бразилия и Франция. В последние 3 года число домашних кошек в России выросло на 4,7 млн – до 33,7 млн. Почему?

Психологи связывают рост популярности домашних животных с «экологической депривацией» горожан. Им не хватает природы, поэтому люди стараются сделать свои жилища более «экологичными», и животные в этом помогают. Но может ли ваша кошка серьезно навредить вашему здоровью – не только физическому, но и психическому?

Токсоплазмоз и шизофрения

Паразит Toxoplasma gondii, возбудитель токсоплазмоза, живет в фекалиях питомца и способен передаваться человеку. По статистике, им инфицирована примерно треть владельцев кошачьих в мире. Сами кошки заражаются T. gondii, съев инфицированных грызунов или птиц.

По разным подсчетам, пишет журнал Science, около 40% кошачьих в США инфицированы, хотя большинство не проявляет никаких симптомов. Среди американских котовладельцев заражены T. gondii всего 11%, но эти цифры куда выше в регионах, где наблюдаются проблемы с санитарией. Как правило, токсоплазмоз протекает бессимптомно, но может напоминать грипп. Острая стадия проходит за период от нескольких дней до месяцев, переходя в хроническую.

Ученые также долгое время выдвигали гипотезы о связи T. gondii с различными психическими заболеваниями, включая шизофрению. Более ста научных исследований говорят о корреляции, но ни одно из них не доказало, что именно этот паразит становится причиной заболевания. Почему же ученые вообще выдвигают эту идею?