Послание Владимира Путина Федеральному собранию. Фото: Mikhail Klimentyev / Kremlin / Reuters

Послание Владимира Путина Федеральному собранию. Фото: Mikhail Klimentyev / Kremlin / Reuters

«В далеком созвездии Тау Кита

Все стало для нас непонятно, –

Сигнал посылаем: “Вы что это там?” -

А нас посылают обратно».

Владимир Высоцкий

Послание президента Федеральному собранию давным-давно утратило свой изначальный конституционно-правовой смысл. Сегодня Россия слушает президента, как астрономы – сигналы из далекого космоса. Власть обитает где-то в созвездии Тау-Кита, и что там происходит, никому доподлинно не известно. Ни прямой, ни обратной связи с ней нет. Она никому не подконтрольна, не подотчетна, на нее нельзя повлиять, и как она работает, на самом деле можно только догадываться. Время от времени она посылает сигналы то в виде «послания», то в виде «ежегодной пресс-конференции», и все, кому положено по должности, настраивают свои «аналитические антенны», пытаясь лихорадочно эти сигналы расшифровать. С каждым годом сигнал становится все менее внятным, смешиваясь с инфошумом.

И в «ближнем космосе» не лучше. В зале усталые, напуганные, преимущественно крестьянские лица. Для тех, кто еще помнит, как выглядели советские партхозактивы – полтора часа ностальгии. Хлопают, однако, с меньшим энтузиазмом, чем год назад. В том числе и потому, что в докладе мало нового – по сути, если убрать затянувшуюся «социальную подводку», то это тот же самый доклад, что и в прошлом году, но «без картинок». Очевидно, что с картинками для этой аудитории работает лучше.

На общем фоне выделяются жизнерадостный Медведев и невозмутимый Вайно. Возможно, они что-то знают. Путин, похоже, снова примеряет на себя костюм премьера. По крайней мере, стилистически его доклад выглядит скорее как отчет правительства, чем как послание президента Федеральному Собранию. Никаких – ни новых, ни старых – стратегий не предлагается. Путин упоенно сыплет цифрами, демонстрируя свою техническую компетентность. Общий смысл понятен без цифр: при данном политическом руководстве в стране ничего принципиально меняться не будет. Послание Суркова выглядит в этом смысле куда более содержательным, чем послание президента.