Принц ⁠аль-Валид бен Талал аль-Сауд. Фото: Faisal Al Nasser / Reuters

Принц ⁠аль-Валид бен Талал аль-Сауд. Фото: Faisal Al Nasser / Reuters

Кампания по борьбе с коррупцией, которая проходила в Саудовской Аравии без малого два года, принесла бюджету королевства немногим более сотни миллиардов долларов. 107 млрд – официальные данные. Проверить их сложно, потому что многие аравийские компании не в ладах с финансовой отчетностью и публикуют лишь те данные, которые хотят. Власти вяло пытаются навести порядок в этой сфере, потому что сами делают примерно то же самое.

И все же с известной долей приближения можно говорить, что возвращена – хочется думать, в бюджет, а не в карманы приближенных здешнего кронпринца – сумма, близкая к 5,8% ВВП Саудовской Аравии. Коррупционеры в числе прочего расплачивались и активами, в том числе акциями довольно крупных и вполне успешных компаний, таких, например, как, Saudi Binladin Group и Middle East Broadcasting Center (MBC). Непросто проверить и стоимость недвижимости, еще одного распространенного средства оплаты свободы коррупционеров. Учет и оценка ее в Саудовской Аравии тоже оставляют желать лучшего.

К сожалению, не удастся проверить поступления в бюджет КСА через потери коррупционеров. До сих пор известно только число взяточников, заплативших выкуп, но не известны даже имена подавляющего большинства. И все же в прессу просочились данные о четырех миллиардерах.