Фото: Caju Gomes / Unsplash.com

Фото: Caju Gomes / Unsplash.com

Одно из наиболее частых сожалений, которое остается у людей перед смертью, – что они могли бы быть счастливее. Нам кажется, что мы стремимся к счастью, но на самом деле по каким-то причинам не позволяем себе заниматься тем, что принесло бы его. Это стремление к счастью – одна из популярнейших тем современной культуры: о ней написаны сотни книг, она стала предметом тысяч исследований и ее проповедуют орды личностных консультантов, тренеров и гуру.

Несмотря на это, нобелевский лауреат, психолог Даниэль Канеман считает, что люди на самом деле не хотят быть счастливыми. Знаменитый исследователь влияния восприятия на решения и выбор человека, Канеман утверждает, что мы всю жизнь делаем не то, что приносит настоящую радость, потому что путаем счастье и удовлетворение.

В подкасте, который ведет экономист Тайлер Коуэн, Канеман поясняет: есть опыт, от которого человек испытывает искреннюю радость и наслаждение, а есть то, что приносит спокойное долговременное удовлетворение. Эти эмоции появляются в результате разных событий, и счастьем можно назвать скорее первую категорию. Тем не менее больше всего времени в жизни человек тратит на вторую, и усилия, направляемые на достижение удовлетворения, зачастую мешают осознать счастье.