Майкл Калви. Фото: Олег Яковлев / ТАСС

Майкл Калви. Фото: Олег Яковлев / ТАСС

После ареста топ-менеджеров Baring Vostok стало понятно, что даже соблюдение всех писаных и неписаных правил в России не спасает от тюрьмы. То есть правил, в сущности, нет.

Как инвестировать и как защищать бизнес в такой ситуации? На недавней конференции в Сколково, посвященной инвестициям в условиях неопределенности, один партнер крупного инвестиционного фонда ответил: «Верить в сказку». Тот факт, что он не сумел ответить на этот вопрос серьезно, сам по себе показателен.

Если задуматься всерьез, то первое, что приходит на ум, – более активно заручаться поддержкой силовиков. Однако на всех силовиков не хватит, а на каждый силовой ресурс может найтись ресурс посильнее.

И тогда появляется менее очевидная, но более перспективная стратегия – заручиться народной поддержкой. Если бизнесмен по-настоящему популярен, то его задержание может стать поводом для серьезного народного недовольства. А это – единственное, чего боится власть. Сдерживание недовольства является ключевым KPI руководителей регионов, а если оно все же проявляется, то редко остается без реакции властей, пусть иногда отложенной и неявной. В этом смысле, как бы формально это ни звучало, высшим источником власти в России действительно является российский народ.