На российском телевидении и в других средствах массовой информации преобладающим является негативное отношение к Соединенным Штатам Америки и американцам. Зачастую Америка представляется чуть ли не главным врагом россиян. Не исключаю, что в чем-то похожая позиция в отношении России транслируется в американских СМИ. Но на мой взгляд, правда где-то посередине. Поэтому я решил изучить мнение рядовых, не с телевизионных экранов людей. Существует ли ненависть между русскими и американцами? Что они на самом деле думают друг о друге? Какое влияние оказывают СМИ на мнение граждан?

Снимая портреты в естественной среде, я задавал незнакомцам одинаковые вопросы. Где они получают новости – в интернете или телевизоре, какие ассоциации приходят на ум при упоминаниях России и Америки и хотят ли они посетить страну по ту сторону океана

Из 23 героев, представленных в этом материале (11 американцев и 12 русских), новости по ТВ регулярно смотрят 6 американцев и 9 русских. В России хотели бы побывать 9 американцев, а в Америке – 8 русских.

Работа над проектом началась в 2015 году и продолжается до сих пор. Здесь публикуется часть портретов, снятых в разных регионах России и США.