Boeing 737 MAX 8. Фото: Joshua Roberts / Reuters

Boeing 737 MAX 8. Фото: Joshua Roberts / Reuters

Авиастроительная корпорация Boeing переживает кризис. После того, как за последние полгода с пассажирскими самолетами 737 Max 8 произошли две катастрофы, их полеты приостановлены по всему миру, а поставки – заморожены. Котировки Boeing падают в течение нескольких дней, компании также грозят убытки от простоя лайнеров. И основной вопрос – безопасно ли летать новейшими боингами – пока не решен.

Индонезия и Эфиопия

10 марта Boeing 737 Max 8, принадлежащий Ethiopian Airlines, разбился почти сразу после вылета из аэропорта Аддис-Абебы. Все 157 человек, находившиеся на борту, погибли (среди них были трое россиян). В октябре 2018 года лайнер той же модели индонезийской Lion Air потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Джакарты; жертвами стали 189 человек.

Причины обеих катастроф еще окончательно не определены, однако, например, в США и Канаде уже обратили внимание на схожие обстоятельства, при которых они произошли. В частности, эксперты полагают, что в обоих случаях могли возникнуть проблемы с автоматической системой MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System), которая должна следить за положением лайнера в воздухе. Детали о ней, как выяснилось после крушения самолета Lion Air, не были включены в инструкцию Boeing.