"Симпсоны". Кадр из серии "Совершенно безумный папа". Иллюстрация: Gracie Films, 20th Century Fox

"Симпсоны". Кадр из серии "Совершенно безумный папа". Иллюстрация: Gracie Films, 20th Century Fox

В 1991 году вышла одна из самых знаменитых серий мультсериала «Симпсоны» – «Совершенно безумный папа». По сюжету главный герой, толстяк Гомер, попадает в психушку, где знакомится с другим толстяком – белым парнем, который говорит, что он – Майкл Джексон. И удивляется, когда выясняет, что Гомер не знает, кто такой Майкл Джексон и как он на самом деле выглядит. Их выписывают, Гомер по секрету сообщает родным, что Майкл Джексон приедет к ним в гости. Секрет, конечно, никто не хранит, весь город приходит встречать кумира. После чего случается ожидаемый скандал, над Гомером все смеются, он печалится, но постепенно выясняется, что белый гигант, хоть и не Джексон вовсе, зато человек хороший. Любит детей, дружит с десятилетним сыном Гомера Бартом и помогает ему написать песню в подарок сестре Лизе.

Придумано это все только ради того, чтобы обойти условия контракта, который на тот момент был у настоящего Джексона с компанией Sony Music. Певец не мог озвучивать фильмы других корпораций и даже упоминаться в титрах. Но – как и все знаменитости мира, наверное, – очень хотел отметиться в «Симпсонах». Сумасшедшего белого толстяка озвучивал некто Джон Джей Смит – здесь привычная для создателей сериала ирония, придумать псевдоним более нелепый, чем Джон Смит, наверное, нельзя. И это совершенно не важно, потому что все узнали голос главной мировой поп-звезды. Мечта Майкла Джексона сбылась, именно его голосом заговорил сумасшедший, считавший себя Майклом Джексоном.

В 90-е игры были в моде. Культура любила играть с человеком, и необязательно так, как Майкл Джексон – с маленькими мальчиками.

А в 2019-м вышел фильм «Покидая Неверленд», в котором два подросших мальчика рассказали, как именно Майкл Джексон во время оно любил с ними играть. Верить ли бывшим мальчикам – вопрос вроде бы открытый. Но создатели «Симпсонов» ждать не стали и объявили, что изымают из обращения эпизод «Совершенно безумный папа». Продюсер Эл Джин сказал Daily Beast, что ему теперь кажется, будто Джексон использовал фильм «для каких-то своих целей», и хотя ему грустно, хотя это создает определенные финансовые проблемы, но другого выхода просто нет.