Кампус Йельского университета. Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Кампус Йельского университета. Фото: Shannon Stapleton / Reuters

«Мы помогаем сделать так, чтобы дети богатейших семей США учились в престижнейших университетах. Они, конечно, могут поступить и сами – это, что называется, войти через парадный вход. Но есть другой способ, стоящий в 10 раз дороже, – через институциональное развитие (направление, которое сосредоточено на улучшении качества образования и сборе средств для учебного заведения. – Republic), то есть зайти через черный ход. А я придумал боковую дверь», – говорил Уильям Сингер, основатель компании The Edge College & Career, в разговоре с заинтересованным родителем.

Сингер, вероятно, сам того не осознавая, организовал крупнейшую в истории США схему мошенничества при поступлении в университеты. Его клиентами были многие знаменитые и влиятельные люди: бизнесмены, актрисы (много шума наделало задержание Фелисити Хаффман, известной по роли в «Отчаянных домохозяйках»), топ-менеджеры, дизайнеры и профессора. Они заплатили компании Сингера миллионы долларов (известно, что с 2011 года эта сумма составляла $25 млн) ради того, чтобы их дети учились в элитнейших учебных заведениях США: Йеле, Стэнфорде, Джорджтаунском университете, Университете Уэйк-Форест, Калифорнийском университете, Университете Южной Калифорнии и Техасском университете в Остине.

Впервые о схеме стало известно 12 марта, когда суд в Бостоне предъявил Сингеру обвинения (сам он активно сотрудничал со следствием с сентября 2018 года) в отмывании денег, препятствии правосудию, рэкете и заговоре с целью обмана Соединенных Штатов. Он признал свою вину, после чего его отпустили под залог в полмиллиона долларов. Так завершилась операция, в которой принимали участие 200 агентов ФБР по всем США. Обвинения также предъявлены 50 людям в шести штатах.