Граффити на жилом здании в Симферополе (Крым).

Граффити на жилом здании в Симферополе (Крым).

REUTERS / Pavel Rebrov

Сегодня в Крыму большой день. Ждут высоких гостей из Москвы: по случаю пятилетней годовщины подписания договора о вхождении полуострова в состав России его, как сообщалось, планирует посетить президент Путин.

На протяжении последних недель, предшествовавших торжественным мероприятиям, российское медиапространство находилось в состоянии особого возбуждения. На поток поставили производство материалов об успехах Крыма, счастливой жизни крымчан – словом, переменах, произошедших с тех темных времен, когда полуостров находился под властью Киева. Среди публикаций, в частности, мелькнула статья издания Der Globus Deutschland (по-видимому, фейкового), которую широко процитировали прокремлевские медиа в качестве независимого подтверждения прогресса в жизни полуострова. Автор отметил, что под пристальным вниманием Путина Крым расцветает.

«Немецкие СМИ сообщили о “ренессансе” российского Крыма», – отреагировали «РИА Новости». «Германские журналисты пришли к выводу – Россия для Крыма за 5 лет сделала больше, чем Украина за 25 лет», – написала «Комсомольская правда». Нет нужды анализировать качество методов российской пропаганды в работе с источниками (оно известно). Вместо этого попробуем лучше ответить на вопрос, поднятый воображаемыми немецкими коллегами: что изменилось в Крыму с приходом «крымской весны»? И еще – какой ценой?