Фото: EstonianSaunas / Pixabay

Фото: EstonianSaunas / Pixabay

Полезна ли сауна для здоровья? Исследования последних 30 лет склоняются к положительному ответу. Ученые отмечают такие потенциальные плюсы сауны, как улучшение чувствительности к инсулину (что может помочь в предотвращении диабета), ускорение выздоровления после травмы и даже создание новых клеток мозга (активизация нейрогенеза).

Но всем ли можно подвергать свой организм такому стрессу? Как правильно посещать сауну и баню? Какие преимущества для здоровья точно установлены и доказаны? Один из авторов блога Better Humans на платформе Medium Джон Фокс расспросил экспертов и проанализировал главные научные исследования на эту тему.

Финляндия по праву считается мировым лидером по использованию саун: финская сауна – неотъемлемая часть культуры страны, примерно на 5 млн ее жителей приходится 3 млн саун. Сегодня они есть почти в каждом доме и даже в большинстве офисов. Неудивительно, что ведущие в мире эксперты по вопросам полезности саун – финны: почетный профессор Института биомедицины Университета Оулу Юхани Леппалуото и специалист по спортивной медицине Катрина Кукконен-Харьюла.