Заканчивается второе десятилетие XXI века. Китай на равных конкурирует с США и по ряду позиций уже вырвался вперед. Однако это не мешает десяткам и сотням миллионов китайцев, включая коммунистов, оставаться суеверными людьми.

Китайская компартия (КПК) требует от коммунистов не менять марксизм-ленинизм на суеверия. Новый виток борьбы с верой в сверхъестественное связан с желанием руководства партии усилить контроль за мыслями и поступками коммунистов и остальных китайцев.

От справочников по геомантии и подобным «наукам» ломятся полки в книжных магазинах. У специалистов по древним практикам работы невпроворот. Перед принятием важных решений с ними советуются не только крестьяне, но и бизнесмены с политиками, окончившие самые престижные западные университеты.

Китайская академия управления опросила в 2007 году почти тысячу чиновников уездного и провинциального уровня. 52% респондентов признались, что верят в фэншуй (восточный вариант геомантии), гадание, чтение судьбы по лицу, астрологию и толкование снов.

Руководившая опросом профессор Чэн Пин объясняет такое отношение к мистике тысячелетними традициями. Чиновники в Поднебесной испокон веков верили, что продвижение по службе зависит от сверхъестественных сил, а не рвения на работе. Поэтому, считает она, многие приверженцы мистики зачастую являются взяточниками и ворами.