Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

В конце марта 2019 года Levi Strauss & Co. провела IPO, в ходе которого производителя джинсовой одежды оценили в $6,6 млрд. Компания разместила акции по $17, по цене выше ранее установленного диапазона $14–16, и привлекла $623 млн. Ради повторного выхода Levi Strauss на открытый рынок Нью-Йоркская биржа даже отменила свое правило «никаких джинсов в торговом зале». На первых торгах после IPO котировки Levi Strauss за несколько минут взлетели на 35% (и завершили сессию в плюсе на 32%) – очевидно, инвесторы оценили возвращение фирмы на биржу после того, как она стала частной в 1985 году.

Одежда для рабочих

Джинсы, теперь воспринимающиеся как один из неотъемлемых символов Америки, в конце XIX века изобрел Леви Страусс. Он родился в 1829 году в немецком Буттенхайме и вместе с матерью Ребеккой Хаас Страусс и двумя сестрами эмигрировал в США в 1847 году, после того, как его отец умер от туберкулеза. Там Страусс присоединился к двум старшим братьям, основавшим в Нью-Йорке фирму по торговле галантерейными товарами.

После того, как в Калифорнии началась золотая лихорадка, в 1853 году Страусс переехал в Сан-Франциско и открыл собственное дело, реализуя в том числе ткани, одежду и инструменты, поставляемые братьями. Благодаря усердной работе и участию в общественной жизни города Страусс быстро завоевал популярность. В 1872 году к нему обратился портной из Невады Джейкоб Дейвис, один из клиентов, покупавший у Страусса ткань. Дейвис придумал способ продлить срок службы рабочих штанов, укрепляя слабые места в области карманов заклепками, но ему требовался партнер, чтобы получить соответствующий патент (стоил он примерно $68). Страусс разглядел в идее Дейвиса перспективу, и 20 мая 1873 года партнеры получили патент на то, что сам Страусс называл «комбинезон с высокой талией».