Плакаты в поддержку жертв теракта. Крайчестер. Фото: Jorge Silva / Reuters

Плакаты в поддержку жертв теракта. Крайчестер. Фото: Jorge Silva / Reuters

В этом ⁠дайджесте ⁠– новости за прошедшие ⁠семь дней ⁠о бизнесе и экономике. Бонус: Индра Нуйи о том, почему продуктовые компании борются за здорове питание, но продают вредные чипсы и газировку.

Технологические компании провалили новозеландский краш-тест

Ровно неделю назад в Новой Зеландии случился самый крупный теракт в истории страны. Несколько националистов устроили бойню в двух мечетях, в результате которой погибли 49 человек. 28-летний австралиец Брентон Таррант, главный подозреваемый, сделал все, чтобы об атаке узнало как можно больше людей: камера, которая была на нем, транслировала все происходящее в фейсбук. На видео, которое было снято от первого лица, вооруженный человек входит в мечеть и методично расстреливает одного прихожанина за другим. После этого возвращается к автомобилю и уезжает, как ни в чем не бывало. Учитывая возросший в последнее время интерес к белому национализму, неудивительно, что 16-минутный ролик начали массово скачивать и загружать на всевозможные платформы. И стресс-тест показал, что технологические гиганты пока не в состоянии оперативно пресекать подобное распространение ненависти.

Facebook удалил трансляцию, профиль Тарранта и его аккаунт в инстаграме только после того, как об этом попросили власти Новой Зеландии. Но в этом уже не было никакого смысла – вскоре ролик стал распространяться повсюду, в том числе и в фейсбуке. За 24 часа после теракта с помощью модераторов и технологий из соцсети удалили 1,5 млн видеозаписей. В Facebook объяснили, что соцсеть может помечать некоторые ролики, оставляя на них «цифровой след», который помогает удалять дубли и любое видео, в котором, например, поддерживается теракт. В YouTube заверили, что «бдительно» следят за ситуацией и также принимают все необходимые меры. Reddit заблокировал сабреддиты, где публиковались ролики, на которых запечатлены убийства людей.