Фото: IQOS

Мы живем в эпоху непрерывной технологической революции – каждый год на наших глазах появляются технологии, которые меняют повседневность и стиль жизни, делая их еще комфортнее. Сверяться можно хоть раз в несколько лет, прикидывая, насколько недавно на рынке появилось устройство, без которого вам уже сложно представить свою жизнь, и с каких пор очередной масштабный технологический проект перестал быть научной фантастикой.

Беспроводные технологии

Передавать звук прямо по воздуху ученые придумали уже давно, но легкого и компактного решения, которое подходило бы для индивидуального использования, на рынке долгое время не существовало. Помещающиеся в карман, не запутывающиеся проводами, реагирующие на команды и действия владельца благодаря осциллографам и акселерометрам беспроводные наушники совершили революцию в опыте прослушивания музыки. Беспроводной давно уже стала и передача данных, а сейчас мы видим, как эти решения внедряются в область передачи электричества. Похоже, совсем скоро мы, наконец, сможем оказаться в мире, где проводов больше не будет. А значит, и связанной с ними возни.

Умные браслеты

Носимые устройства, которые могут в реальном времени собирать данные об активности владельца и давать на их основе персонализированные рекомендации, – яркий пример «неожиданной инновации». Предсказать появление и распространение таких гаджетов было почти невозможно, а теперь так же трудно представить себе нашу повседневность без них, ведь, в отличие от смартфонов, с браслетами люди не расстаются даже ночью. Технологии, которые мы привыкли видеть в браслетах, сегодня начинают использоваться и в одежде – появляются умные кроссовки, оснащенные датчиками худи и многое другое.

Голосовые ассистенты

Про голосовые помощники, которые теперь обитают в смартфонах, автомобилях или умных домах, совсем недавно активно шутили и снимали кино. Еще несколько лет назад технология распознавания речи была попросту слишком слабо развита, так что пользователям приходилось бесконечно повторять свой запрос, совершенствуя произношение. Прорыв произошел буквально на наших глазах, и теперь «электронный дворецкий» перестал быть привилегией гениальных ученых-супергероев из комиксов.

3D-печать

Появление бытовых принтеров для трехмерной печати и недорогих пластиков для их заправки подготовило почву для новой, сверхдемократичной эпохи моделирования объектов. Самостоятельное создание небольших деталей, прототипов оригинальных товаров и даже потокового производства различных мелочей теперь доступно любому изобретателю и предпринимателю, да что там – даже ребенку.

Беспилотники

Выход на рынок доступных обычному покупателю моделей коптеров на дистанционном управлении позволил тысячам фотографов наконец-то подняться над землей, а операторам-любителям получить доступ к ракурсам, которые раньше были доступны только настоящим киношникам с бюджетом на вертолет. Но самое интересное начнется тогда, когда технология позволит действительно эффективно осуществлять доставку товаров по воздуху.

Самоуправляемые автомобили

Постепенное распространение самоуправляемого транспорта позволит освободить время, которое мы проводим в дороге, для отдыха или самообразования. Совсем скоро нам не нужно будет следить за дорогой, а руки освободятся от автомобильного руля. Не за горами тот момент, когда машины будут оснащены комфортными диванчиками, обращенными лицом друг к другу – и в дороге можно будет продолжать общаться, пока автомобиль сам везет вас из точки А в точку В.

Технология HeatControl™, используемая в новом IQOS 3

Фото: IQOS

Некоторые из новых технологий едва ли кто-то успел предугадать, но появившись, они уверенно входят в нашу повседневную жизнь. Один из таких примеров – инновационная система нагревания IQOS 3, в которой интуитивно понятный дизайн сочетается с подчеркнутой элегантностью. За каждым устройством стоят более 400 ученых, инженеров и технических разработчиков.

Во всех моделях IQOS используется технология HeatControl™. Она была разработана в Швейцарии и впервые использована в предыдущем поколении устройств. Специальный нагревательный элемент, размещенный внутри держателя, позволяет контролировать температуру нагревания. Именно благодаря технологии HeatControl™, в IQOS процесс нагревания ограничивается отметкой в 350 градусов, которых достаточно для раскрытия вкуса. Согласно результатам исследований компании-производителя, аэрозоль, образующийся в результате нагревания в системе IQOS, содержит в среднем на 90% меньше вредных и потенциально вредных веществ (это не означает, что использование IQOS безвредно или исключает риски для здоровья, связанные с потреблением табака). В процессе использования девайса образуется меньше запаха на обивке мебели и других элементах интерьера, поэтому вы сможете пользоваться им и в автомобиле, и в ресторане с друзьями (при условии согласования с персоналом ресторана).

При создании IQOS 3 были учтены потребности и ожидания более 6 млн совершеннолетних пользователей, которые уже сделали свой выбор в пользу бездымного будущего. Обновленный девайс в знакомой комплектации из держателя и зарядного устройства стал еще более компактным и надежным благодаря системе ProtectPlus™. В дополнение к нему появился совершенно новый IQOS 3 MULTI, который совмещает в себе все преимущества в одном устройстве.

Любые инновации становятся успешными только тогда, когда их принимают пользователи. Трехмерная печать появилась достаточно давно, но распространилась только за последние три года. Светодиодами сегодня пользуется примерно каждый шестой житель планеты – а остальные пятеро встречаются с ними каждый день. Количество людей, носящих умные часы, выросло почти на 150 млн человек за прошлый год, а их продажи обогнали обычные наручные часы еще два года назад. Сегодня уже 6,6 млн человек по всему миру сделали выбор в пользу системы нагревания IQOS, а еще 3 млн – в процессе перехода. В своем стремлении построить будущее без дыма и пепла IQOS постоянно совершенствуется.

Не исключает риски