Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

В Барнауле учительницу русского языка и литературы Татьяну Кувшинникову уволили из-за фото в закрытом купальнике, которое она разместила в соцсетях. Сфотографировалась учительница на фоне снегов возле озера Пионерского не просто так, а в поддержку зимней Универсиады, с медалями и грамотой за участие в различных соревнованиях. Но директор школы посчитала, что репутации вверенного ей учебного заведения посредством публикации этого образчика вызывающей порнографии нанесен непоправимый удар, и выгнала развратницу прочь.

А в Кинешме возмущенная общественность ринулась добиваться увольнения девушки-педиатра, рискнувшей выложить в инстаграм фото в нижнем белье. «Фотографии детского педиатра в нижнем белье возмутили пользователей соцсетей», – сообщила «Комсомольская правда». Не будем гадать, много ли в природе недетских педиатров, а просто отметим, что начальство у девушки оказалось поадекватней барнаульской директрисы, ее увольнять не стали. Пока, во всяком случае.

В общем, это лотерея: закрытый купальник и патриотический порыв могут лишить человека работы, а эротический наряд и откровенная фотосессия могут и не лишить.

Гномы против христианства

Это лотерея, а еще – рутина. Привычки у человека формируются быстро, несколько лет назад любая подобная дикость вызвала бы многодневный скандал, сегодня дикость – норма. Возмущаемся по привычке, заступаемся по необходимости и не удивляемся вовсе.

И, конечно, это тенденция. В Калининграде РПЦ и КПРФ в едином строю бьются против маленьких бронзовых гномов. Осенью на Медовом мосту и рядом с Музеем янтаря установили две фигурки этих самых гномов. Высотой примерно в локоть, чтобы вы понимали масштаб. Идея – Наталья и Сергей Шевченко, воплощение – Андрей Следков, поддержка – местное министерство по культуре и туризму. Должны были в разных местах появиться еще пять гномов, но их будущее теперь под вопросом. Потому что архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим написал гневное письмо губернатору Антону Алиханову: «В данном факте усматривается тенденция к популяризации идеи неоязычества, которая, на наш взгляд, оказывает деструктивное воздействие на развитие национальной культуры в нашем регионе, а также перечеркивает тысячелетнее культурное наследие, сформировавшееся под влиянием Христианства». Серафима поддержала депутат-коммунист Екатерина Королева, потребовавшая от городских властей исправить «недоразумение», напомнившая, что идет Великий пост, и намекнувшая, что может, если понадобится, и до «надзорных органов» дойти.