Советские танки Т-26 во время войны в Испании, 1936 год.  Фото: Hulton Archive / Getty Images

Советские танки Т-26 во время войны в Испании, 1936 год. Фото: Hulton Archive / Getty Images

80 лет назад, 28 марта 1939 года, войска национал-католиков без боя вошли в Мадрид, а 1 апреля генералиссимус Франсиско Франко объявил об окончании гражданской войны в Испании. Деморализованные остатки республиканской Народной армии массово сложили оружие, большая часть которого была советского (или еще российского) производства. О военно-практической стороне участия СССР в испанской войне историк, автор книги «Сталин и Испания», Юрий Рыбалкин рассказал Илье Иванову.

– Уже много лет российские и испанские историки черпают из вашей книги «Сталин и Испания» материалы о военно-практической стороне советского участия в испанской гражданской войне. Как получилось, что вы выбрали для работы именно эту тему?

– Как человек военный, в конце 1980-х я поступил в адъюнктуру Института военной истории. Стояла задача определиться с выбором темы для кандидатской, и один из руководителей порекомендовал заняться гражданской войной в Испании. Казалось бы, тема известная, изученная. Но он говорит: там очень много секретов. Ведь и сейчас очень многое об этой войне засекречено!

Юрий Рыбалкин. Фото: личный архив

– А к каким документам сейчас требуется специальный допуск?

– По линии Наркомата обороны в Российском государственном военном архиве (РГВА) и в Президентском архиве очень много документов. Какая-то часть из них использована в моей книге. Я взял на себя смелость их опубликовать, часть из них была рассекречена. Был у нас период такой весенней оттепели, ельцинской, когда все архивы открывались настежь и даже передавались другим государствам. Я работал в Особом архиве, Центре хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК, в 1999 году присоединен к РГВА).

– А что такое Особый архив?

– Так называемый Особый архив состоял из документов, которые были получены Советским Союзом в результате окончания Второй мировой войны. Советские войска в 1945 году захватили в Германии архивы стран, оккупированных Гитлером, – Франции, Польши, Бельгии, Чехословакии и других. Я как раз в 1992 году работал в Особом архиве, когда оттуда французам передавали архив Второго бюро (разведывательного управления) Генштаба сухопутных войск Французской республики.