Наследная принцесса Масако, наследный принц Нарухито, Его Величество Император Японии Акихито и императрица Мичико, принц Акисин, принцесса Акисино,  принцесса Мако Акисино,  принцесса Айко, принц Хисахито и принцесса Како Акисино. Фото: Imperial Household Agency of Japan / Reuters

Наследная принцесса Масако, наследный принц Нарухито, Его Величество Император Японии Акихито и императрица Мичико, принц Акисин, принцесса Акисино, принцесса Мако Акисино, принцесса Айко, принц Хисахито и принцесса Како Акисино. Фото: Imperial Household Agency of Japan / Reuters

1 апреля главный секретарь кабинета министров Японии Суга Есихидэ официально объявил, какой будет следующая эра в истории японского государства. Ее название – «Рэйва» – переводится как «Указание о гармонии». Название взято из «Манъесю» – одного из старейших сборников японской поэзии, что в каком-то смысле решение историческое – до этого единственным источником для названий эр была китайская классика (Восточная Азия долго находилась под огромным влиянием Китая, и классический китайский играл ту же культурную роль, что и латынь в Европе). Нынешняя эра Хэйсэй («Установление мира»), начавшаяся в январе 1989 года, подойдет к концу через месяц, когда император Акихито официально отречется от престола, а на трон взойдет его сын Нарухито. Девизом его правления и будет Рэйва.

Поскольку традиционный календарь в Японии, завязанный на эры правления, а не рождество Иисуса Христа, используется довольно широко, отречение Акихито создает работу для бюрократов. До 30 апреля 2019 год будет «31 годом эры Хэйсэй», а с 1 мая он станет «первым годом эры Рэйва». Традиции этой тысячи лет, так что японцам не привыкать.

До 1868 года девизов правления у каждого императора было несколько, но с началом эпохи Мэйдзи девиз правления (и, соответственно, эра) остался один для каждого императора. Императорский дом вообще довольно консервативен; например, последний император, у которого личное имя заканчивалось не на «–хито» («человеколюбие») – это Есинари, отрекшийся от престола в 1392 году.

Название эры, как это и установлено с 1868 года, совпадает с посмертным именем императора. То есть, например, Хирохито (годы правления 1926–1989) сейчас называют «император Сёва» (Сёва – «Просвещенный мир»), Акихито после смерти станет «императором Хэйсэй», а Нарухито – «императором Рэйва». Называть Акихито сейчас «императором Хэйсэй» значило бы, в истинно восточном духе, желать монарху немедленной смерти, поэтому так никто не делает.