Фото: Dorota Dylka / Unsplash.com

Фото: Dorota Dylka / Unsplash.com

Скандальная американская миллионерша Леона Хелмсли, почти всю жизнь занимавшаяся недвижимостью, оставила после своей смерти в 2007 году целое состояние. Владелица крупнейшей в США гостиничной империи, которая запомнилась фразой «налоги платят только мелкие людишки», завещала $15 млн своему брату, еще по $10 млн – каждому из своих двоих внуков. Любимый питомец – мальтийская болонка по кличке Трабл – тоже не осталась в стороне. После смерти хозяйки она получила $12 млн. Но в отличие от дизайнера Карла Лагерфельда, который просто вписал свою кошку в завещание, Хелмсли сделала по-другому. Она оставила собаке целый трастовый фонд.

Через год суд решил, что Хелмсли была не в себе, когда составляла завещание, поэтому сумму сократили до $2 млн, а оставшиеся средства были перечислены на счет благотворительной организации миллионерши. Но и этих несколько миллионов хватило на то, чтобы болонка прожила беспечную жизнь. Ее ежегодное содержание обходилось в $190 тысяч. $8 тысяч уходили на груминг, $1,2 тысячи – на еду, от $2,5 до $18 тысяч – на медицинские расходы. Охрана собаки стоила $100 тысяч, еще $60 тысяч составляла зарплата смотрителя. После смерти собаки в 2009 году оставшиеся деньги перевели в фонд имени Хелмсли.

Опекун для кота

Возможность оставить своему домашнему животному траст появилась в США в 1990 году. С недавних пор эта процедура, которая с юридической точки зрения похожа на создание фонда на имя ребенка, доступна в каждом из 50 американских штатов. Оформление происходит следующим образом. Сначала назначается попечитель, который распоряжается имеющимися деньгами в фонде. Каждый месяц он выделяет необходимую сумму денег опекуну. Эти средства должны покрыть расходы на еду для питомца, медицинские и прочие расходы (в документах можно прописать все что угодно, например, обязательство, что вашего кота каждый день будут кормить черной икрой). Из этих же денег выплачивается опекунская зарплата.