Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

При боли в суставах или мышцах, после физических нагрузок и не только, многие используют кремы, гели и мази. Они должны унять неприятные ощущения, снять воспаление и отек, вернуть конечностям подвижность. На рынке представлены десятки средств в разных формах, отличающиеся по силе и принципу действия, активным веществам и прочему.

Использовать лекарство точечно в той области, где оно необходимо, кажется логичным: теоретически, препарату проще добраться до цели, побочные эффекты минимизируются, а индивидуальные особенности желудочно-кишечного тракта не влияют на действие. Однако эффективность многих составов для наружного применения вызывает вопросы. Действительно ли они способствуют заживлению или оно происходит и без их участия? Вот что нужно знать о популярных мазях для суставов и мышц.

Компоненты

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) входят в состав многих мазей и кремов. К ним относятся, например, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота, диклофенак. При нанесении на кожу мази с ними могут вызывать местное раздражение, но они будут давать меньше побочных эффектов, чем при приеме внутрь.

Существуют исследования, показывающие, что средства для местного применения по эффективности сравнимы с оральными НПВП, в частности, для лечения остеоартрита. Однако специалисты продолжают спорить о том, насколько действенны такие препараты. Многие считают, что из-за сниженной концентрации активных веществ они будут снимать воспаление в коже, но не глубже.