Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Alexei Nikolsky / Kremlin / Reuters

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Alexei Nikolsky / Kremlin / Reuters

Россия находится в шаге от оглушительной победы над блоком НАТО и США. Не произведя ни одного выстрела, не двинув ни одного танка, не забросив в тыл врага ни одного «вежливого человека» и не активировав ни одного тролля со знаменитой «фабрики», Москва через какую-то пару месяцев сможет взломать единство Североатлантического альянса, де-факто вывести из военной структуры блока ключевую страну, ослабив обороноспособность южного фланга НАТО. И за это Россия еще получит $2,5 млрд и не получит новых санкций. Это немыслимый еще несколько лет тому назад успех. Речь, разумеется, о Турции и решении Реджепа Эрдогана купить российскую систему ПВО С-400.

Авиация против ПВО

С декабря 2017 года, когда Москва и Анкара анонсировали сделку по С-400, США пытались ее заблокировать. В качестве причины поначалу называлась несовместимость российской системы ПВО с системами ПВО НАТО (впрочем, проблема установки на С-400 натовских протоколов опознавания «свой-чужой» технически решаема). Но достаточно быстро американцы пустили в ход главный аргумент: С-400 несовместим с новейшим американским истребителем пятого поколения F-35, который должен стать основным самолетом ВВС стран НАТО. И это сразу же запустило сценарий «медленного крушения поезда» в американо-турецких отношениях.

Турция является партнером США по международному консорциуму, производящему самолет, во главе c Lockheed Martin (разработчик F-35). Турецкий ВПК выпускает комплектующие к истребителю (детали шасси, кабины пилота, планера, узлы двигателя). До 2023 года страна должна получить более 100 F-35, постепенно заменяя устаревшие F-16. Кроме того, в Турции создается региональный европейский центр технического обслуживания двигателей F-35. Вся программа участия принесла бы турецкому ВПК $12 млрд, фактически компенсируя расходы на закупку истребителей ($9–10 млрд, Турция уже инвестировала в программу F-35 $1,25 млрд). Для США участие Турции в производстве F-35 создавало мощную экосистему влияния на политику Анкары и поддержки лидерства США в альянсе. Все это счастье теперь может бесповоротно закончиться.