Изображение тени черной дыры по результатам компьютерных моделирований. Фото: Bronzwaer/Davelaar/Moscibrodzka/Falcke/Radboud University

Изображение тени черной дыры по результатам компьютерных моделирований. Фото: Bronzwaer/Davelaar/Moscibrodzka/Falcke/Radboud University

Два дня назад ученые впервые показали «фотографию» черной дыры – изображение, полученное благодаря работе глобальной сети из 8 радиотелескопов, вместе называемых Event Horizon Telescope (EHT) – Телескоп горизонта событий. На снимке контуры сверхмассивной черной дыры диаметром 38 млрд км, находящейся в сердце М87, – огромной галактики, расположенной в 55 млн световых лет от Земли.

Это серьезное достижение. Черная дыра – объект, который невозможно увидеть, потому что он не отражает свет. Но можно увидеть силуэт черной дыры на фоне ее аккреционного диска, образованного падающими на нее частицами. Именно такой снимок получил Телескоп горизонта событий. Объект в «кадре» – одна из самых массивных черных дыр, какие, по мнению ученых, могут существовать: ее масса в 6,5 млрд раз больше солнечной.

Ученые единогласно признают: полученная «фотография» – большое событие, для кого-то – эмоциональное. Вместе с тем она показала как раз то, что они ожидали увидеть. «Поразительно, что изображение, которое мы наблюдаем, настолько соответствует нашим теоретическим расчетам, – заявил участник коллаборации EHT, астрофизик Зири Йонси из Университетского колледжа Лондона. – Судя по всему, Эйнштейн снова оказался прав».

Действительно, снимок напоминает изображения черных дыр из популярной культуры и научно-популярной литературы. Каким бы большим достижением ни было получение фотографии, она не открыла новой информации. Хотя черные дыры, по словам Йонси, представляют собой относительно простые объекты, они оставляют ряд сложных вопросов о природе пространства и времени. Вот несколько из них.