Обвиняемые по делу организации "Сеть": Виктор Филинков и Юлий Бояршинов. Фото: Давид Френкель

Обвиняемые по делу организации "Сеть": Виктор Филинков и Юлий Бояршинов. Фото: Давид Френкель

Когда на очередном витке борьбы с русской мафией американские власти стали разоблачать и преследовать криминальную организацию под названием «Братский круг», – в причастности к ней обвиняли даже певца Лепса! – это выглядело как новое издание истории про подпоручика Киже. Кто-то в канцелярии переводил на английский слово «братва», написал Brothers' Circle, ну и имя зажило своей жизнью – наверное, так, более реалистичного объяснения нет, «тамбовских» или «ореховских» все знают, а о «Братском круге» никто никогда не слышал, но если название существует в документах, оно обязательно рано или поздно материализуется, и в наше время в новостях даже можно встретить имена каких-то, вероятно, настоящих криминальных авторитетов, которых называют лидерами или даже основателями «Братского круга».

С «Сетью» – то же самое. Нет и никогда не было человека, который на вопрос о партийной или какой-то еще организационной принадлежности ответил бы, что он член «Сети». Анархисты, антифашисты – те да, существуют, все на виду, давняя субкультура, радикальная часть гражданского общества, как угодно, но чтобы «Сеть» – нет, этого имени никогда не было ни публично, ни на уровне каких-то передаваемых из уст в уста секретов.

Даже когда появилось уголовное дело, чаще писали о «пензенских антифашистах» – так понятнее. Но потом к пензенским добавились петербургские, к петербургским даже белорусские, привязка к Пензе в названии сюжета устарела, и журналисты, которые пишут на эту тему, сдались и согласились с казенным и, вероятно, силовиками же и выдуманным названием – если ФСБ называет этих анархистов «Сетью», то и мы будем, так ли это важно.