Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Аутоиммунные заболевания – не редкость: ими страдают 5–10% мирового населения. И в последнее время они начали распространяться быстрее. Так, в США в последнее время количество сердечно-сосудистых заболеваний идет на спад, и на первое место по распространенности выходят именно аутоиммунные заболевания, обгоняя даже рак. Некоторые эксперты считают, что уже можно говорить об эпидемии, пишет в статье для блога Elemental на Medium Тесса Лов.

По словам иммунолога и профессора Медицинского университета Арканзаса Кэтлин Гилберт, с этими заболеваниями связано много тайн. Что такое аутоиммунная реакция? Обычно иммунная система человека различает «свое» и «чужое», но в случае нарушения этой способности иммунитет атакует клетки и ткани тела своего хозяина. На вопрос, почему так происходит, пока что нет единого мнения. Более того, нет даже консенсуса о том, какие заболевания нужно классифицировать как аутоиммунные.

Исследователи большей частью предполагают, что причина роста этих заболеваний – изменения в окружающей среде, которые, в свою очередь, влияют на перемены в наших организмах. Считается, что благодаря научно-техническому прогрессу и развитию медицины мы должны быть более здоровыми. Но у прогресса своя цена. С развитием медицины, к примеру, приходит чрезмерное употребление антибиотиков и появление супервирусов. Таким образом, аутоиммунные заболевания вполне могут быть вызваны нашими достижениями в индустриализованном мире.