Фото: Issei Kato / Reuters

Фото: Issei Kato / Reuters

По мере того как человек стареет, меняются не только его зрение, кожа и волосы. Ухудшается также его способность чувствовать вкус, которую мы принимаем как данность: с возрастом многие замечают, что не получают прежнего удовольствия от привычных блюд, но зато начинают тяготеть к новым продуктам. Очень часто это то, что имеет не лучший, а наиболее яркий вкус – будь то суперсладкие десерты, острые соусы или закуски, напичканные ароматизаторами.

Ощущение вкуса меняется всю жизнь. В то время как взрослые ценят многогранный вкус, дети больше всего любят сладкое. Источник этой любви в том, что сладость для организма – главный сигнал об энергетической ценности и доброкачественности еды; о горьком же инстинкт говорит: такой вкус может принадлежать испорченному продукту. Есть теория, согласно которой дети очень отчетливо – лучше взрослых – распознают вкусы по эволюционным причинам: потому что эта способность может защитить их, пока они не слишком адаптированы к жизни.

Плохая новость в том, что, взрослея и старея, мы постепенно теряем этот дар. Исследования показывают, что пожилые люди менее восприимчивы к соленому, сладкому и вкусу умами, а больше всего у них страдает способность чувствовать горькое и кислое.

Существует несколько объяснений, что вызывает потерю вкуса, и ответ, который напрашивается первым, – что виновато старение вкусовых сосочков в полости рта – не совсем верен. Куда большую роль здесь играет другой орган чувств – обоняние. По статистике, более 62% людей в возрасте 80–97 лет имеют нарушения этого чувства, хотя на самом деле изменения в нем (и заодно вкусовых ощущениях) начинают происходить гораздо раньше.