Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Более 70% американцев испытывают проблемы с лишним весом, и примерно половина жителей Штатов утверждает, что пытается похудеть. Врачи первым делом рекомендуют таким людям изменить свой образ жизни, а только затем – пробовать различные препараты для управления лишним весом.

В числе последних на днях случилось пополнение. 15 апреля бостонская компания Gelesis объявила, что Управление США по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств одобрило к продаже препарат Plenity.

Он во многом уникален, говорит Гарри Лейдер, главный медицинский специалист Gelesis. Это – первое одобренное управлением лекарство, которое могут принимать люди с индексом массы тела (ИМТ) не менее 25, даже если у них нет проблем со здоровьем (согласно рекомендациям ВОЗ, 25 кг/м2 – нижний предел для избыточной массы тела или состояние предожирения).

По словам диетолога Кэролин Эповиан из Бостонского медицинского центра, это важно, так как большая часть препаратов доступна пациентам с ИМТ 30+ или тем, кто из-за лишнего веса испытывает проблемы со здоровьем. У тех, кто находится в состоянии предожирения, по сути, раньше не было лекарств, и все, что мы могли предложить, – смену образа жизни, говорит она. При приеме Plenity рекомендуется также не забывать о регулярных физических упражнениях и диете.

Всегда сложно найти лекарство против ожирения, эффективность которого доказана научными исследованиями – Управление по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств одобрило всего лишь 5 подобных препаратов (продающихся исключительно по рецепту). Оно неоднократно предостерегало потребителей против приема лекарств, которые обещали бы «чудесную» потерю веса. В лучшем случае они были бы неэффективными, в худшем – небезопасными. Даже некоторые лекарства, одобренные управлением, были отозваны с рынка по соображениям безопасности.