Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Заводить детей или нет — личный выбор каждого. Но многим так не кажется. В 2021 году депутат-единоросс Инга Юмашева предложила признать пропаганду чайлдфри в соцсетях «деструктивным контентом» и бороться с ним с помощью специального аналитического отдела.

В 2022-м за чайлдфри взялись, кажется, не на шутку: в сентябре в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий запрет на распространение информации об идеологии чайлдфри (бездетности) среди детей, а детский омбудсмен по Татарстану увидела пропаганду чайлдфри в рекламе приютов для животных — по мнению Ирины Волынец, заводить животных все же можно, но только после рождения детей.

Рассказываем (пока не запретили) о том, что такое чайлдфри, и почему они вызывают столь неоднозначное отношение. А также почитайте комментарии к статье, весьма показательный срез мнений.

Появление детей иногда требует невозможного: максимальной вовлеченности, многозадачности, эмоциональной устойчивости, финансовой обеспеченности и всего этого одновременно. Кроме того, именно от родителей государство ждет максимальной отдачи. Они должны не только обеспечивать демографический рост, но и воспитывать новых членов общества — взять на себя большую часть затрат по обеспечению здоровья и развития ребенка. Немудрено, что при таком давлении со стороны общества и государства многие молодые люди поддерживают движение чайлдфри, основная идея которого — сознательный отказ от рождения детей. Принято считать, что чайлдфри эгоистичны, свободолюбивы и безответственны. Так ли это? Отвечает Wired.