Владимир Зеленский в сериале «Слуга народа». Фото: youtube.com

Владимир Зеленский в сериале «Слуга народа». Фото: youtube.com

Если в оставшиеся два дня не произойдет чуда (а соцопросы показывают, что не произойдет), следующим президентом Украины станет Владимир Зеленский. Это новая политическая реальность не только для Украины, но и для России, где президентской гонке в соседней стране уделялось, пожалуй, больше внимания, чем выборам президента России год назад.

Нечаянная радость

В целом Москва будет довольна таким результатом украинских выборов. Ее основная ставка – «кто угодно кроме Порошенко» – сработала, причем без каких-либо усилий Кремля, кроме демонстративного отказа от контактов с Петром Порошенко после инцидента в Керченском проливе (сорвавшего саммит Путина и Трампа в Буэнос-Айресе). В Кремле не прогнозировали победу Зеленского и работали на минимизацию результата Порошенко (чтобы можно было говорить о провале его жесткой этнонационалистической повестки и ставки на конфронтацию с РФ), а также, в идеале, на выход во второй тур условно пророссийского кандидата Юрия Бойко (за которым стоит совсем пророссийский Виктор Медведчук). Это создало бы оптимальные условия для успешного выступления новой партии Юго-Востока («Оппозиционная платформа – За жизнь») на парламентских выборах осенью. А дальше – возможная коалиция, которая посадила бы Медведчука в кресло спикера ВР, а Бойко с «группой товарищей» сделала важной частью Кабмина Украины.

Хотя этим планам не суждено было сбыться, Бойко показал достойный результат, и его с Медведчуком партия, по последнему опросу Киевского международного института социологии (КМИС), может претендовать на второе место с примерно 16% голосов (на первом пока еще мифическая партия Зеленского «Слуга народа» с 26%, Блок Порошенко на третьем с 14%). Россия осталась в игре в украинской политике.