Памятник Русалочке в Копенгагене. Фото: Pixabay.com

Памятник Русалочке в Копенгагене. Фото: Pixabay.com

Одиночество иногда сравнивают с эпидемией. Ученые констатируют, что испытывающие его люди не только менее счастливы – они чаще болеют и меньше живут. Некоторые оценки приравнивают влияние одиночества на здоровье к вреду от курения 15 сигарет в день, а известное исследование указывает, что у людей с прочными социальными связями выживаемость на 50% выше, чем у тех, кто их не имеет. Врачи и власти ищут способ борьбы с проблемой.

То, что она существует, не вызывает сомнений. Но природа, глубина, степень одиночества – все это тяжело оценить, а значит, сложно найти решение. Серьезность ожирения видна в килограммах и сантиметрах, но как выявить степень той или иной эмоции? Даже само определение одиночества – спорная тема. Одиночество – не синоним социальной изоляции и не то же самое, что быть одному (когда это осознанный выбор); вместо этого исследователи пришли к концепции «воспринимаемой социальной изоляции» – чувства, что не имеешь таких социальных связей, которые хотелось бы иметь. То есть одинокими могут считаться и люди, живущие не в одиночестве, имеющие друзей и семью.

В нескольких развитых странах уже появились программы по предотвращению распространения одиночества. В Великобритании в начале 2017 года была создана комиссия по этой проблеме, а год спустя был назначен и «министр по одиночеству» – ответственной за это стала глава Министерства по делам спорта и гражданского общества. В США одиночество обсуждают в Сенате, в Японии организуют «салоны» для одиноких стариков, а Всемирная организация здравоохранения относит «сеть социальной поддержки» (контакты с семьей и друзьями) к числу детерминант физического здоровья. Серьезные меры против одиночества предпринимает и одна из максимально счастливых в мире стран – Дания.