Россия все более погружается в политическую и экономическую изоляцию, при этом доходы населения падают шестой год подряд. Крымская эйфория испарилась, и граждане все громче предъявляют претензии собственной власти. Власть же разучилась слышать. Чем это грозит в самое ближайшее время? Политолог, профессор МГИМО Валерий Соловей много говорит и пишет о том, что Россия входит в серьезный политический кризис. На встрече Republic Talk Соловей ответил на вопросы о ситуации в обществе и власти. Запись встречи можно посмотреть на телеканале «Дождь».

О надвигающемся кризисе

Кризис – это не то, что происходит в экономике, это то, что происходит в головах людей, и последствия того, что происходит в их головах. Эти последствия имеют несколько измерений.

В чем уже сейчас проявляется политический кризис? Это кризис управляемости на всех уровнях. Если кто-то из вас занимается бизнесом, то с этим уже непременно столкнулся. Один пример. Дагестан, новый глава республики Васильев, борьба с коррупцией, которая горячо приветствовалась местным населением. Одна чистка, вторая чистка, третья чистка – в результате пришли к такому положению вещей, когда ни один вопрос в республике решить невозможно. Была плохая коррумпированная система, но она позволяла решать вопросы. Новая система не позволяет решить ни одного вопроса, потому что все чиновники попросту боятся.

Сейчас у наших людей такая модель поведения, которая складывается в предчувствии очень серьезных потрясений: они экономят усилия, деньги, ресурсы, и в то же время они находятся в состоянии ажитации. Я думаю, вы это прекрасно замечаете, это настроение носится в воздухе: раздражение, отчаяние, злость, недовольство – такая вот тяжелая смесь.

С моей точки зрения, все это симптомы того, что мы приближаемся к некой развязке, к решению кардинального исторического противоречия современной России.