Дональд Трамп. Фото: Yuri Gripas / Reuters

Дональд Трамп. Фото: Yuri Gripas / Reuters

Как сообщает Washington Post, администрация США в ближайшее время предложит России и Китаю заключить новое трехстороннее соглашение в области контроля над ядерными вооружениями, которое может прийти на смену истекающему в 2021 году российско-американскому договору СНВ-3. CNN узнал, что по замыслу Белого дома новое соглашение должно охватывать все виды ядерных вооружений («все классы оружия, все ракеты, все боеголовки»), а не только развернутые и неразвернутые стратегические носители и боеголовки России и США в соответствии с СНВ-3 (разрешено 700/1550, на 1 марта у США 656/1365, у РФ 524/1461).

Это означает включение в общий зачет российских нестратегических ядерных вооружений (примерно 1830 складированных боезарядов для носителей двойного назначения), по которым у Москвы значительное преимущество над США (150 авиабомб Б-61 на шести базах в пяти странах НАТО и еще 50 бомб в резерве), и китайских ядерных сил общей численностью около 280 боезарядов, из которых примерно 90–100 на носителях средней дальности.

Мотивы Трампа

Дональд Трамп в интервью телеканалу FOX News неудачно выразился о необходимости уничтожения ядерного оружия, что в РФ поспешили раскритиковать как «прекрасную, но невыполнимую идею» в духе инициатив Барака Обамы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле пока не готовы всерьез рассматривать предложения о ядерном разоружении. На самом деле о «ядерном разоружении» речь не идет, предлагается лишь новый формат ограничения ядерных арсеналов. Трехстороннее соглашение – а Москва ранее говорила и сейчас считает, что такой договор должен включать и союзников США Великобританию (215 боезарядов) и Францию (300 боезарядов) – стало бы новым словом. Помощник президента РФ Юрий Ушаков осторожно приветствовал инициативу Трампа («мы открыты для новых переговоров, но хорошо бы выполнять то, что уже есть»).