Оскар Рабин. «Облака, колбаса и православие»

Оскар Рабин. «Облака, колбаса и православие»

Одной из главных новостей последних недель стал возможный запрет на частный ввоз животноводческих продуктов в Россию. Как выяснилось, письмо с таким предложением в конце марта направила вице-премьеру Алексею Гордееву Национальная мясная ассоциация (НМА), которая объединяет многих крупных производителей мяса, птицы и продуктов из них, в том числе «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком».

Инициатива российских мясников в штыки была воспринята многими пользователями соцсетей. Наиболее популярные посты собрали сотни комментариев, а призыв бойкота продукции инициаторов запрета журналистки Анны Наринской получил почти тысячу «шэров» в Facebook.

Масла в огонь подлило интервью президента «Мираторга» Виктора Линника, где он решительно поддержал инициативу НМА, посоветовав «общественности страны думать о ее развитии, а не хамоне и пармезане» и назвал ее критиков «балаболами».

Резонанс инициативы мясников понятен. И это не только реакция на тон главы «Мираторга». Власть изобретает все новые запреты и ограничения, а количество старых не сокращается. Вы ограничиваете пользование интернетом, мы спасаемся с помощью VPN и прокси. В 2014 году вы запретили поставки сыра и мясопродуктов из Европы и других стран, мы везем их сами.

Условной партии хамона, пармезана и телеграма сложно в большинстве случаев высказать свои политические предпочтения – партий и политиков, за которых можно отдать голос, по большому счету нет. Но эти зажиточные в целом люди могут проголосовать своим рублем, благо выбирать есть из чего.