На параде в честь празднования 9 мая в Москве не будет зарубежных лидеров. Пресс-секретарь Владимира Путина объяснил, что их особенно и не приглашали, так как дата – не юбилейная (в 2019 году отмечается 74-летие со Дня Победы). «Каких-то специальных приглашений не было и в прошлом году, – цитируют Пескова информагентства. – Обычно целенаправленно приглашаются иностранные лидеры на юбилейные мероприятия».

Песков, безусловно, прав в том, что гостей Москва собирает в основном на юбилейные торжества. Однако совсем без них парад в последние годы не обходился: хоть кто-то да приезжал. В прошлом году это были премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Сербии Александр Вучич, в позапрошлом – президент Молдавии Игорь Додон, в 2016-м – президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Скорее, их присутствие показалось новой традицией – до 2015 года иностранные лидеры «рядовых» парадов не посещали. Вот юбилеи – 60, 65, 70 лет Победы – оказывались представительными. В 2005-м на Красную площадь приехал даже впечатленный поддержкой Путина вторжения в Афганистан президент США Джордж Буш-младший – в компании лидеров прочих стран, на тот момент еще «большой восьмерки».