Недавнее завершение «Мстителей» (предупреждение — спойлеры) — свежий пример сюжета, посвященного путешествиям во времени. Авторы, пытаясь добавить правдоподобия, упомянули несколько научных концепций и даже реально существующего ученого — профессора физики из Оксфорда Дэвида Дойча. Он публиковал исследования о замкнутых времениподобных линиях-структурах, которые, согласно некоторым гипотезам, можно использовать для путешествий в прошлое (хотя критики и отмечали, что фильм в итоге опирается больше на эффектный научный жаргон, чем существующие теоретические модели).

Создатели фильма отстаивают концепцию, что история неизменна. Что попытки повлиять на прошлое — если человек сможет туда попасть — лишь создают альтернативные реальности, где история идет по другому пути. Когда один из героев предлагает попасть в прошлое и убить их главного врага, Таноса, другой возражает, что это бессмысленно.

Спор напомнил о классическом мысленном эксперименте — путешествии в прошлое и убийстве Адольфа Гитлера с целью предотвратить войну. В научной фантастике это один из самых известных примеров того, как люди пытаются изменить историю — зачастую с непредсказуемыми последствиями.

Допускает ли наука такие сценарии? Представления ученых об этом — как и о самой возможности путешествий в прошлое — расходятся. Некоторые считают, что хотя путешествия во времени теоретически возможны, практические препятствия не позволят изменить прошлое.