Ли Кай Фу. Фото: David Gray / Reuters

Ли Кай Фу. Фото: David Gray / Reuters

Пока миллионы людей переваривают мысль о том, что в ближайшие десятилетия они уступят свои рабочие места роботам, корпорации и целые страны соревнуются в том, кто сумеет извлечь из технологий искусственного интеллекта максимальную выгоду. Главное противостояние разворачивается между США и Китаем.

Ожидается, что к 2030 году ИИ внесет в мировую экономику $15,7 трлн – и почти половина этих денег придется на Китай. Новые технологии поднимут экономики Америки и Канады на 14,5%, в то время как китайский ВВП увеличится на 26%. По словам Ли Кай Фу – одного из ключевых персонажей китайского IT – такой разрыв объясняется тем, что в начале ИИ–революции максимальную выгоду от изобретений получает вовсе не тот, кто их изобрел, а тот, кто успешнее всего их применил.

Ли, получивший образование в США, признает за американскими учеными и системой высшего образования первенство в разработке теории искусственного интеллекта. По оценкам экспертов, 10 лучших исследователей ИИ действительно работают в США и Канаде, более того, там трудятся 68% из тысячи лучших ученых в мире.

Зато в Китае созрели условия, необходимые для дальнейшего скачка. Его развивающаяся цифровая экономика и 800 млн интернет-пользователей обеспечивают ИИ-компаниям мощные потоки данных, которыми США похвастаться не могут. Продвинутые нейросети есть и у китайцев, и у американцев, но компании Поднебесной собирают значительно больше данных: в КНР интернетом пользуется более 800 млн человек, смартфонами – 525 млн. Это позволяет собрать в 3 раза больше данных об использовании смартфонов, в 10 раз – об использовании доставки еды, в 50 – о мобильных платежах и в 300 раз – о пользователях аренды велосипедов, чем в США.

Компьютерные технологии, необходимые для превращения этих данных в качественный искусственный интеллект, сегодня есть у обеих сторон, поэтому теперь развитие упирается в наличие специалистов, которые сумеют управлять такими технологиями и организовывать эффективный бизнес.

Прародитель Siri

Для китайцев Ли Кай Фу – ролевая модель: человек, который привел в Поднебесную Microsoft и Google, а теперь инвестирует миллиарды долларов в развитие китайских интернет-стартапов. Для Запада он – глашатай надвигающегося превосходства Китая в сфере технологий и человек, во многом за это превосходство ответственный.