Парк «Патриот». Фото: patriotp.ru

Парк «Патриот». Фото: patriotp.ru

Самое печальное в разговорах о будущем – то, насколько легко любой такой разговор сворачивает в сторону воображаемых наказаний для реальных врагов. Нет, конечно, посмотришь, как какой-нибудь, допустим, Соловьев, ощущая собственную силу, искренне думая, что он и есть государство, ОМОН и вся прочая темная силища, куражится над протестующими в Екатеринбурге, и сразу начнешь думать о том, как после победы добра его… Как после победы добра его подвергнут таким процедурам, которые нынешний УК не одобряет и УК прекрасной России будущего тоже одобрять не будет.

А ведь это все – признак слабости. Показатель того, что Соловьев силен, а ты нет, что как минимум обидно. И вот еще что – Россия любит на каждом повороте вытравливать из себя память о преодоленном прошлом. Скорее всего, потому и ходит кругами. А ведь мы живем в удивительную историческую эпоху. В странном царстве тотальной имитации демократии, которая должна прикрывать (но почти уже не прикрывает) тотальное воровство, в мире, где веру и Господа от городских хлюпиков с айфонами защищают матерящиеся качки в татуировках, где слова с легкостью меняют смысл на противоположный, где самые высокопоставленные люди молниеносно забывают то, что говорили вчера, и это называется последовательной позицией, где самая страшная из охранительских корпораций разоблачает заговор подростков, угрожавший государственному строю, и не стесняется в процессе применять пытки.

Есть ощущение, что и это царство не вечно, и подпитывают его не столько даже рациональные соображения (тут как раз все ровно наоборот – много можно изобрести рациональных аргументов в пользу того, что третий Рим крепок как никогда), а какие-то мелкие детали. Смотришь на всесильного царя, забившего десять шайб в хоккейном матче, и чувствуешь – дело к финалу. Читаешь пресс-релиз, где сообщают, что государь не только всесилен, но и скромен, и забил не десять, а лишь восемь шайб – и понимаешь, что чувства на этот раз не врут.

Это удивительный мир, и когда (ну, ладно, если) его вдруг не станет, сохранение памяти о нем окажется важной задачей. Хотя бы для того, чтобы еще раз туда же не вляпаться. Чтобы перестать ходить по кругу. Бывают ведь и другие направления движения.