Празднование 100-летнего юбилея победы страны в Отечественной войне 1812 года в храме Христа Спасителя. Фото: diaryrh.ru

Празднование 100-летнего юбилея победы страны в Отечественной войне 1812 года в храме Христа Спасителя. Фото: diaryrh.ru

9 мая 1945 года кажется неоспоримым доводом в пользу сноса старой России по итогам 1917-го и возведения на ее развалинах новой, советской. Ведь поколение 1945-го смогло отомстить немцам не только за свой 1941-й, но и за проигранную отцами Первую мировую. И как отомстить! Взятие Берлина стало невиданным в истории страны военным триумфом. Хотя постойте… если задуматься, не таким уж невиданным.

В истории Российской империи была своя Отечественная война. В 1812 году русские тоже отступали до Москвы, чтобы через два года принять капитуляцию вражеской столицы. А еще раньше, в 1613-м, династия Романовых приняла страну с сохой, чтобы через 100 лет овладеть атомной бомбой Нового времени – секретом создания регулярной армии европейского образца. Один из ведущих интеллектуалов Европы Готфрид Лейбниц, в 1670-е предсказывавший России участь шведской колонии, дожил до Полтавской виктории.

Что с чем сравнивать

У романовской России была своя индустриализация, стоившая неимоверного числа жертв, но прорубившая окно в Европу и позволившая выиграть войну – да не одну! Были и взлет к вершинам мирового могущества, и свой застой, свой культ личности, свои колхозы, реформы, контрреформы. Порой при чтении «Истории СССР» возникает стойкое ощущение дежавю – этот сериал мы уже смотрели, только он снимался в другом антураже и был длиннее. Ну да, поскольку в ХХ веке и прогресс, и регресс шли быстрее, Советскому Союзу пришлось жить в темпе «год за четыре», уложившись в 70 годовых «серий» вместо 300.

Так что вопрос «Ведь в феврале 1942-го фронт был на сотни километров дальше к востоку, чем в феврале 1917-го: почему же романовская Россия рухнула, а советская – нет?» – бессмысленен, как любое ложное сравнение. Ведь и советская империя рухнула подобно романовской. Просто 1942-й у романовской России случился в 1812-м, и тогда она в итоге победила.