Павел Дуров. Фото: Albert Gea / Reuters

Павел Дуров. Фото: Albert Gea / Reuters

Бизнес-дайджест возвращается после праздников. Как обычно, мы рассказываем о главных бизнес-историях этой недели. Бонус: основатель Instagram Кевин Систром делится инсайтами и говорит о своих любимых книгах.

Павел Дуров против Марка Цукерберга

Создатель Telegram Павел Дуров терпеть не может WhatsApp. Это, конечно же, не новость. Еще в 2015 году, выступая на конференции Disrupt, он говорил, что у мессенджера есть куча проблем. Дуров ругал отсутствие синхронизации между устройствами, невозможность отправлять документы и так далее. Несколько дней назад после новостей о выявленной уязвимости WhatsApp, которая позволяла загрузить на телефон вирус во время звонка, Дуров вновь вернулся к критике и написал целое эссе, где он сомневается в безопасности мессенджера.

Дуров пишет, что хакеры могут получить доступ к любому телефону, где установлен WhatsApp. Он считает, что уязвимости очень похожи на бэкдоры, то есть намеренно встроенные «лазейки» в код, позволяющие взломать устройство. «WhatsApp и его материнскую компанию Facebook, возможно, заставили реализовать эти бэкдоры по приказам ФБР о неразглашении. Поверьте, нелегко запустить безопасное приложение или социальную сеть из США», – предполагает Дуров. Основатель Telegram также утверждает, что за неделю, проведенную вместе со своей командой разработчиков в США, он получил три запроса на доступа к данным от ФБР.